Нас уже 2163 пользователей

Из мирка

RSS лента
Автор блога: Beauty
Все рубрики (16)
Исторические факты о борьбе со взятками
0


Традиция получать незаконное вознаграждение за исполнение чиновниками своих должностных обязанностей (то есть взятки) уходит корнями в систему «кормлений», через которую прошли практически все страны. Поскольку наместники государя не получали тогда жалование из казны, весь срок службы их содержало население региона.

«Кормление» чиновников на Руси было официально отменено только в 1556 году при Иване Грозном. Он же ввел смертную казнь, правда, только за чрезмерность во взятках.

При Петре I получение взятки в любой форме стало считаться преступлением, так как чиновникам начали платить фиксированную зарплату. Был изобличен в коррупции и повешен сибирский губернатор Гагарин, а Меньшиков чудом избежал ссылки в Сибирь, когда выяснилось, что он брал взятки за предоставление выгодных военных подрядов.

Екатерина II в ходе действовала мягче. Она запретила взятки, но взяточников не казнили. Их имена объявлялись для всеобщего ознакомления.

В Финляндии за взятку могут дать до 2 лет лишения свободы. Кроме того, чиновнику потом могут запретить занимать определенные должности.

В Германии взяточников наказывают штрафами и лишением свободы на срок до 3 лет. Значительно строже наказываются те же действия, совершенные судьей или третейским судьей, они влекут за собой лишение свободы на срок до 10 лет.

Во Франции за взятку руководители и служащие промышленных или коммерческих предприятий могут получить до 7 лет, а должностные лица — до 10 лет. Это наказание удваивается, если действия преступника имели какие-то последствия.

В Италии за взятки теоретически дают от 4 до 12 лет.

Законодательство США предусматривает наказание в виде штрафа, сумма которого исчисляется тройным размером взятки, или лишением свободы до 15 лет. То и другое наказание могут быть совмещены по решению суда.

В Великобритании действует целых два закона о взятках. Взяточник присуждается к тюремному заключению или к уплате стоимости взятки. Дополнительно он лишается права быть избранным или назначенным на какую-либо публичную должность сроком на семь лет. В случае повторного осуждения виновный может быть приговорен к лишению служебных прав навсегда, а также к лишению права на какую-либо компенсацию или пенсию.

Самое жесткое наказание за взятку существует в современных коммунистических государствах — на Кубе и в Китае. Там за взятки предусмотрена смертная казнь. И, если на Кубе в силу национальных традиций и характера, на взятки часто смотрят сквозь пальцы, то в Китае с 2000 года за взяточничество было расстреляно 10 тысяч чиновников.
Хитрая меткость. Соколов
0


Во время Великой Отечественной войны велась активная разработка скорострельных авиационных пулеметов нового типа. Командование хотело заменить применявшийся в то время пулемет ШКАС (Шпитального-Комарицкого авиационный скорострельный), чтобы еще эффективнее истреблять фашистскую сволочь в небе.

Одной из моделей, проходивших испытания на полигоне, был пулемет, сконструированный товарищем по фамилии Соколов. Скорострельность этой адской машины была настолько высока, что одной очередью можно было резать столбы, как сливочное масло автогеном. Однако впоследствии в серийное производство он не был запущен, потому что такая скорость стрельбы приводила к очень быстрому износу пулемета.

Сам конструктор тоже приехал на полигон, чтобы посмотреть, насколько успешно его металлическое чадо проходит сравнительные испытания. Между делом он разговорился с оружейными техниками, среди которых было немало отличных стрелков из пулемета. И вот Соколов решил раззадорить пулеметчиков.

- А может кто-нибудь из вас потушить выстрелом из пулемета свечу, ну скажем с 50 метров? – спрашивает он у бравых ребят.

Молодые и озорные парни заинтересовались этой идеей: быстренько раздобыли несколько свечей и установили их на полигоне. Однако сразу же обозначилась каверза: ветер тушил свечу еще до того, как стрелок добегал до пулемета.

После нескольких минут тщетных мытарств, военные обратили внимание на стоявший неподалеку сарайчик. В этом помещеньице и было решено установить свечу. Дверь открыли, отмерили положенные 50 метров от цели. Каждый раз пулемет, естественно, заряжали только одним патроном. Однако даже без воздействия ветра задача все равно оказалась практически невыполнимой.

Большинство соревнующихся промазали, и лишь несколько «ворошиловских стрелков» смогли перебить свечу, однако было решено, что этот результат засчитывать не годится – ведь свечу нужно было только потушить, а не портить казенное имущество. В итоге с криками «Дайте я, у меня наверняка получится!!!» попробовали все желающие.

После того, как желаемого результата никто не смог достичь и все решили, что потушить свечу можно лишь по счастливой случайности, конструктор сказал: «Ладно, давайте я попробую». Поскольку обыкновенно конструкторы оружия сами стреляют неважно, его слова вызвали лишь снисходительные улыбки окружающих. Однако обижать хорошего человека не стали – дали и ему пальнуть. Соколов долго и напряженно целился, а его выстрел заставил свечу погаснуть. Особенно недоверчивые сбегали к свече и убедились, что та не повреждена выстрелом. В воздухе резко запахло уважением к меткому конструктору.

А когда делегация уже направлялась к машине, водитель, который привез Соколова на полигон, тихо спросил у конструктора: - Я видел, что вы зарядили пулемет патроном, который вынули из кармана. Это что, специальный, целевой какой-нибудь?
Соколов загадочно усмехнулся.
- Да нет, патрон обычный, только в пуле наискосок отверстие просверлено. При полете такие завихрения создает - костер потушить можно, не то что свечу, - раскрыл секрет своей феноменальной меткости конструктор.
- А что ж вы так долго целились? – непонимающе спросил шофер.
- Понимаете, боялся в дверь сaрая не попасть,- скромно ответил ему Соколов.
Студия «Мир Гарри Поттера»
0


Приезжайте весной 2012 года, и вы сможете попасть в мир Гарри Поттера. Вас ждет трехчасовая прогулка по студиям и декорациям Warner Bros., где проходили съемки саги о «Гарри Потере». Студия расположена в помещениях Leavesden Studios в Уотфорд, Англия, и посетители получат возможность попасть за кулисы самого популярного блокбастера всех времен. Студия, где проходили съемки всех восьми фильмов саги о «Гарри Поттере», откроется для широкой публики в первый раз, предлагая взглянуть на декорации, костюмы, реквизит, и многие другие детали и атрибуты, связанные с этим фильмом. Хотя весна следующего года еще далеко, мы предлагаем вам взглянуть на несколько занимательных фотографий из «Мира Гарри Поттера».







Британцы хотят изучить озеро Антарктиды
0


Древнее озеро, скрытое под покровом льда на западе Антарктиды, может помочь раскрыть тайны климатических изменений и изменений уровня моря, а также обнаружить новые формы жизни, сообщили британские инженеры и ученые.

В этом месяце группа британских исследователей отправится в один из самых отдаленных и суровых уголков Земли — озеро Эллсворт, находящееся на глубине трех километров под покровом льда. Первый этап проекта стоит более 7 миллионов фунтов ($10,9 миллиона).

Ледяной покров не выпускает геотермальное тепло, не позволяя озеру замерзнуть.

Команда исследователей готовится к сложной операции бурения, запланированной на ноябрь. Она позволит им осуществить сбор воды и проб донных отложений, что поможет ученым оценить стабильность ледяного покрова и масштабы подъема уровня моря.

В течение многих лет ученые полагают, что новые и уникальные формы жизни могли развиться в темной, стерильной и изолированной среде, температура которой колеблется в районе минус 25 градусов по Цельсию.

В случае обнаружения, новые формы жизни могли бы улучшить наше понимание того, как зародилась жизнь на Земле.

"Обнаружение жизни в озере, предположительно изолированном от остальной биосферы почти полмиллиона лет, поведает нам о возможном происхождении жизни и ограничениях для нее, а также поможет понять эволюцию жизни в других внеземных средах", — сказал Дэвид Пирс, научный координатор Антарктического управления Великобритании.

"Если мы ничего не обнаружим, это будет даже более значительным, так как мы сможем определить границы, в которых жизнь более не может существовать на планете".

Однако многие ученые обеспокоены, что проникновение человека в такие нетронутые уголки Земли может привести к их необратимым изменениям.
Новый фильм о Гарри Поттере: сказки кончились
+1
Весь мир замер в ожидании - осталось всего два фильма о Гарри Поттере, и волшебная история закончится не только на страницах книг, но и в кино. В ноябре выйдет первая часть экранизации последней книги о мальчике-волшебнике "Гарри Поттер и Дары смерти". Чего стоит ожидать от картины?

Оказывается, фильм можно назвать сказкой с большой натяжкой. Ленту больше похожа на фантастический триллер, чем на фэнтези для детей. Да и актеры, исполнившие главные роли - Эмма Уотсон, Руперт Гринт и Дэниел Рэдклифф - уже давно не дети.









Источники, близкие к производственному процессу, уверены, что заключительная часть франшизы получилась готической и мрачной. Среди поклонников "поттерианы" возникло некоторое волнение: многим детям родители попросту могут запретить смотреть этот фильм. Но, кажется, сами родители с удовольствием посмотрят этот, судя по всему, "леденящий душу готический триллер".



Страницы: 1 2 3 4 Следующая Последняя