Нас уже 2163 пользователей

Бложище

RSS лента
Автор блога: morris
Все рубрики (13)
Нейронные сети помогут в поисках костей динозавров
0
Ученые создали систему автоматизированного поиска вероятных мест залежей останков древних позвоночных. Статья ученых появилась в журнале Evolutionary Anthropology, а ее краткое изложение приводит издание Nature News.

В рамках исследования ученые использовали программную реализацию искусственной нейронной сети — математической модели, функционирующей по принципу естественных нейронных сетей. Подобные модели используются, например, в системах распознавания образов. Отличительной особенностью сетей является то, что они, по сути, не программируются, а обучаются.

Используя спутниковые снимки (в разных диапазонах электро-магнитного спектра) известных мест, где были найдены останки позвоночных времен палеоцена и эоцена, ученые смогли натренировать систему на поиск аналогичных мест на фотографиях. После этого, они проверили систему на уже известных районах раскопок в штате Вайоминг (информация о наличии останков была собрана при помощи палеонтологов).

В результате программа смогла идентифицировать четыре подходящих места, о существовании одного из которых авторы работы не знали. По мнению ученых, аналогичные системы в будущем могут помочь в поиске мест для раскопок. В настоящее время большинство палеонтологов при поиске таких мест полагается исключительно на удачу.
Парад Зомби в Питере
+16
В прошлом году я вам уже освещал парад зомби в Сиднее. На этот раз В Питере прошел второй ежегодный парад зомби «Zombie Walk 2011».













Маленькие замечания к большим мифам о календарях майя
0

Большинство современных исследователей календарных систем давно признали, что календарь майя, известный нам как «шааб», является самым совершенным из всех солнечных календарей, когда-либо используемых людьми разумными. Точностью и универсальностью он превосходит принятый сейчас у нас григорианский календарь.

Но, восторгаясь гениальной простотой и изяществом этого календаря, современные толкователи истории загадочного народа умудрились внести в бочку меда майянской мудрости свою ложку дегтя. Они наделили календарный год «шааб» 365-м днем, обойдя молчанием правило нахождения при этом високосного года.

В статье «Кукулькан. Равноденствие, Тень-змея. Зачем это нужно?» размещённой в марте 2010 года, изложена идея, что календарь «шааб» основан на годовом цикле в 364 дня и как просто и изящно майя пользовались своим оригинальным календарем, прибегая к необходимым замерам времени схождения свето-тени «змеи» на северной лестнице пирамиды Кукулькан в день осеннего равноденствия.

Те же исследователи интуитивно пришли к выводу, что наряду с так называемым гражданским календарем «шааб», майя (вернее, их жрецы) использовали еще и «священный» календарь «тцолькин», якобы, для религиозных ритуалов. Но эвристическое озарение современных исследователей все же не привело их к следующему логическому шагу – вложить в архитектонику календаря те понятия и категории, которыми пользовались посвященные майя. Ах, если бы это произошло! Этот календарь получил бы еще более высокую оценку, чем «шааб». Оказалось бы, «тцолькин» – воплощение тех необычных астрономических данных галактического масштаба, которыми владели тысячи лет назад жрецы майя.

Но произошло то, что произошло. И в «тцолькин» были вложены те понятия, которые даже приблизительно не соответствовали истинному смыслу, заложенному в календарь его изобретателями. Получилась совсем уж поразительная рецептура: на бочку современного дегтя – ложка меда мудрости древнего народа.

Всё, что будет написано далее, каждый волен воспринимать по-своему: как плод больного воображения, как эвристическую догадку или, как знание, полученное непосредственным путем из непознанной нами Информационной Системы.

Так или иначе, в основу «идеи» положен постулат: «на эклиптике жрецы майя выделяли не двенадцать, как сейчас у нас, а тринадцать зодиакальных созвездий».

Отголоски этого постулата мы встречаем еще и сейчас в мифах некоторых народов, которые называют «исчезнувшее» зодиакальное созвездие не то Змееносцем, не то Громовержцем. За точность названия не поручусь, да оно и не имеет сейчас принципиального значения. Вы можете себе хотя бы мысленно представить ситуацию: двенадцать остались, а тринадцатое исчезло? Лично я – нет! Да и невелика была бы беда, если бы не мог представить только один человек. Но этого не может быть в принципе!

Лучше рассмотрим, что из этого постулата следует?

А следует то, что протяженность одного созвездия будет теперь равняться 27,7 угловых градусов (вместо 30-ти, которые имеем сейчас при 12-ти зодиакальных созвездиях).

В астрономии существует понятие » постоянная прецессии». Она составляет 50 угловых секунд. Физический смысл этого числа состоит в том, что точка равноденствия (равно, как и солнцестояния) смещается к западу за один год именно на такую величину. Или еще проще: равноденствие наступает раньше, чем Солнце совершит полный оборот по эклиптике, на величину равную 50-ти угловым секундам.

За период в 2000 лет (здесь и далее буду прибегать к округлениям, предоставляя астрономам и математикам производить расчеты с любой степенью точности; моя цель -нарисовать принципиальную схему, без детальной ее проработки) прецессионное смещение составляет 27,9 угловых градусов. Период примерно в 2000 лет сейчас нами принято называть эпохой (эрой). Например, совсем недавно, по утверждению астрономов, мы вступили в эру Водолея, которая сменила эру Рыб.

А теперь согласитесь, что число 27,7 намного ближе к 27,9 чем к 30,0. А это означает, что прецессионное смещение практически совпадало ( по майя) с прохождением одного из тринадцати зодиакальных созвездий. И не возникало никакой путаницы, которая уже сейчас царит среди современных составителей гороскопов. Наши недоразумения возникают от того, что протяженность знака зодиака в угловых единицах ( при 12-ти созвездиях на эклиптике) существенно отличается от величины прецессионного смещения за период, названный нами эрой.

У читателя может возникнуть естественный вопрос: «А есть ли хоть какое-то подтверждение в календаре «тцолькин», выдвинутому так смело и самоуверенно, постулату о «тринадцати»?

Да, есть! В этом календаре майя есть число 13-ть. Но современными исследователями оно интерпретировано, как месяцы (некоторыми, как дни). Знатоками языка майя расшифрованы их названия и дан даже перевод. Я предлагаю оставить эти названия, но подразумевать под ними теперь уже названия зодиакальных созвездий. Тринадцати! Другими словами, – вернуть числу 13-ть в календаре «тцолькин» тот смысл, который и был заложен составителями этого календаря.

И далее (опять-таки по утверждению современных толкователей истории майя), каждый из 13-ти месяцев в календаре «тцолькин» был разделен на двадцать дней. Каждый день имел собственное название.

А теперь, после того, как понятию «месяцы» мы вернули его истинный смысл – «зодиакальное созвездие», следуя логике, мы придем к истинному смыслу числа 20-ть в календаре «тцолькин».

» и никакие это вовсе не дни, а отрезки зодиакального созвездия, равные примерно 1,38 угловых градусов ( 27,7 : 20) или, если в более привычном для нас временном исчислении, – чуть более ста (наших!) лет.

Чтобы не сильно травмировать психику, предлагаю оставить за этими промежутками времени привычное нам название «век» ( не столетие!).

Пусть также сохранятся «за веками» те названия, которыми обозначены сейчас эти самые пресловутые, якобы, «дни».
Инопланетян ждут к 10 сентября
0

Движущаяся к Земле комета Еленина принесёт в своём хвосте представителей внеземной цивилизации, сообщает НТВ. Во всяком случае, так считает аргентинский астроном Серхио Тоскано (Sergio Toscano), якобы разглядевший на снимках кометы, сделанных  Китайским космическим агентством, корабли инопланетян.

«В хвосте открытой в декабре прошлого года кометы находится то, что китайские учёные назвали "кластером", некие тела, возможно являющиеся космическими кораблями инопланетян», – цитирует Тоскано новостное агентство MINA. По словам  аргентинского астронома, загадочные объекты держится в хвосте кометы уже 90 дней.          

   Доклад Тоскано, сделанный им 29 апреля в научно-исследовательском астрономическом центре, был сперва поднят на смех в Интернете.Однако затем наличие феномена и интерес к нему подтвердила доктор Рози Рэдфил (Rosie Redfiel), новый директор программы NASA по астробиологии. После этого отношение к гипотезе Тоскано, во всяком случае, среди пользователей Всемирной сети, резко изменилось.

Комета названа именем открывшего её 10 декабря 2010 года Леонида Еленина, сотрудника Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН. Российский учёный увидел её на снимках американской астрономической обсерватории в Нью-Мексико.

Отношение серьёзных учёных к различным уфологическим (от UFO – «НЛО») теориям разнится. Так, доктор Ховард Смит (Howard Smith), астрофизик из Гарвардского университета (Harvard University), полагает, что вероятность встречи людей с инопланетянами в ближайшем будущем крайне мала. В то же время,  известный британский астрофизик, напротив, считает наличие разумной жизни во многих частях Галактики вполне возможным. Впрочем, по мнению Хокинга, контакт с внеземными цивилизациям не обещает человечеству ничего хорошего, и его лучше избежать.

А профессор Саймон Конвей Моррис (Simon Conway Morris) из Кембриджского университета (Cambridge University), Великобритания, полагает, что инопланетяне, если они существуют, похожи на людей. По мнению ученого, представители внеземных цивилизаций эволюционировали так же, как земляне, и имеют много внешних черт, схожих с человеческими, – у них есть головы, тела и конечности. Передвигаются они, вероятно, на двух ногах, а на окружающий мир смотрят глазами.

Ученых поддерживают и чиновники: в сентябре прошлого года ООН назначила Мазлан Отман (Mazlan Othman), ученого из Малайзии и главу Агентства ООН по проблемам космического пространства (UN Office for Outer Space Affairs), послом к инопланетянам.
2029 год: эра компьютеров
0

Футурологи прикидывают, насколько опасно создавать искусственный интеллект, превосходящий человеческий.

СВОИМИ ЖЕ РУКАМИ

Ученые начали пугать людей искусственными мозгами примерно 50 лет назад. Тогда известный британский статистик Ирвинг Джон Гуд предрекал, что сразу вслед за постройкой „сверхразумной машины… несомненно, последует „интеллектуальный взрыв“ и разум человека намного отстанет от искусственного… Таким образом, первая сверхразумная машина станет последним изобретением, которое выпадет на долю человека, при условии, что машина будет достаточно покорна и поведает нам, как держать ее под контролем“, пишет Papa-news.ru

Страшное и, казалось бы, фантастическое пророчество обрело реальные черты в 1997 году. Тогда суперкомпьютер Deep Blue, построенный на 256 параллельно работающих процессорах, обыграл в шахматы не кого-нибудь, а самого чемпиона мира Гарри Каспарова. То есть уже кое в чем превзошел.

Ныне растут и мощность, и быстродействие компьютеров. Для подсчета количества операций, выполняемых ими за секунду, уже применяют приставку „пета“, обозначающую единицу с 15 нулями. А подумывают о „йотте“, „хелле“ – единицах с 24 и 27 нулями. Ученые проектируют квантовые компьютеры и объединяют элементы в нейронные сети, схожие по конструкции с мозгом.

Еще три года назад ученые из компании IBM и Швейцарского федерального технического института Лозанны (Ecole Polytechnique Federale de Lausanne – EPFL), работающие по проекту Blue Brain („Голубой мозг“), объявили о том, что им удалось полностью имитировать часть мозга мыши. На очереди – человек. При этом исследователи не собираются моделировать сознание и создавать интеллект. По их словам, после достижения некоего порога сложности системы „сознание может получиться само собой“.

— Сорок лет назад мы даже не могли представить, какими темпами будут развиваться информационные технологии, – говорит технический директор корпорации Intel Джастин Раттнер. – Уже недалеко то время, когда „разум“ компьютеров превзойдет возможности людей.

Редкий футуролог сомневается, что такое время обязательно наступит. Если, конечно, не помешает какая-нибудь глобальная катастрофа. Но что сулит интеллектуальная революция? Рай земной для человечества? Или ад? Вот тут единодушного мнения у экспертов нет.

ДРУЗЬЯ И ПОМОЩНИКИ

Энтузиасты – своего рода утописты – видят будущее весьма светлым. Полагают, что искусственный интеллект дополнит человеческий и наделит каждого сверхъестественными возможностями. Для начала – колоссальной памятью, а потом и способностью мгновенно решать сложнейшие задачи. Хотя бы за счет того, что люди смогут напрямую – посредством особых интерфейсов – соединяться с компьютерами и пользоваться ими словно своими мозгами.

Мрачные скептики видят опасности. И прогнозируют неприятности разного масштаба.

— Нет никаких доказательств того, что уровень человеческого разума – непреодолимый порог, – говорят они. – Наоборот, дело идет к его преодолению.

Но если человек создаст разум, более совершенный и мощный, чем его собственный, ничто не помешает уже этому разуму создать еще более мощного искусственного потомка. И он пойдет все дальше и дальше по пути интеллектуальной эволюции – к беспредельному разуму.

Только еще раньше и довольно быстро человечество превратится в сообщество более низкого порядка. Не в муравьев, конечно, но в детей. Даже самое минимальное отставание приведет к стойкому непониманию происходящего. Попробуйте объяснить пятилетнему ребенку секрет работы, нет, не синхрофазотрона, а хотя бы телевизора или холодильника. Вряд ли ваши старания увенчаются особым успехом.

Компьютеры начнут сами ставить перед собой задачи. И сами их решать. Решать методами, которые человек вряд ли сможет постигнуть. А поскольку искусственный разум в отличие от нашего мозга будет иметь реальную возможность самосовершенствоваться, все это станет происходить с возрастающей скоростью. Вокруг нас будут появляться новые машины, приборы, установки, непонятно что делающие и неизвестно как функционирующие.

После того как суперразум опустит человечество с вершины эволюционной лестницы, возможно, наступит всеобщее благоденствие. Если детище – этот „вундеркинд“ – возлюбит нас и станет заботиться. Как мы – о домашних животных: собаках, кошках или хомячках. А не возлюбит, так может случиться, как в фильме про терминатора.

СИНГУЛЯРНОСТЬ ГРЯДЕТ

Точку в истории человечества, когда мы перестанем понимать, что происходит вокруг нас, ученые назвали „технологической сингулярностью“. Впервые это словосочетание употребил еще в середине прошлого века один из отцов современных компьютеров Джон фон Нейман. Он часто говорил „о непрерывно ускоряющемся техническом прогрессе и переменах в образе жизни людей, которые создают впечатление приближения некоторой важнейшей сингулярности в истории земной расы, за которой все человеческие дела, в том виде, в каком мы их знаем, не смогут продолжаться“.

Известный американский изобретатель и футуролог Рэй Курцвайль, имя которого включено в список

18 выдающихся мыслителей современности, назначает сингулярность на 2029 год. Схожего мнения придерживаются специалисты проекта Blue Brain, которые к 2029 году планируют полностью смоделировать мозг человека.

У Джастина Раттнера прогнозы скромнее. Он считает, что искусственный разум обгонит в своем развитии человеческий к 2050 году.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Следить будем строго

— Машинный разум может превзойти человеческий, – говорит председатель научного совета Российской ассоциации искусственного интеллекта, доктор технических наук, профессор, заведующий лабораторией Института проблем управления РАН Олег Кузнецов. – Но пока до этого очень далеко. Лет тридцать – сорок, не меньше. Раньше с такой грандиозной задачей, как построение полноценного интеллекта, не уступающего человеческому, мы вряд ли сумеем справиться. Ведь, кроме прочего, его создание должно сопровождаться разработкой систем контроля.

Если вдруг искусственный интеллект выйдет из-под контроля, то потом сделать что-то будет очень трудно. Но если контролировать весь процесс постепенной эволюции, то, я думаю, есть возможности избежать „захвата власти“ машинами.

— Разве сможет человек контролировать интеллект, превосходящий его по уровню?

— Дело ведь не только в том, умнее он нас или нет. Контроль не требует превосходства интеллекта. Умные всегда были на службе у сильных, хотя и тяготились этим. Проблема контроля – это проблема допуска к возможностям: ресурсам, принятию решений и т. д.

— А насколько все-таки реально человечеству „впасть в хроническое непонимание“?

— Вопрос в объеме непонимания. Это не то чтобы какая-то новая реальность. Вот сейчас кризис. Вы думаете, мы хорошо понимаем, что происходит? Нет. Мы считаем себя очень умными, а все ли мы знаем даже о своем организме? Как он работает, что мы там можем выключить, а что нет? Способны ли мы предусмотреть все последствия своих действий? Нет. Точно так же будет и с искусственным интеллектом. Поэтому рядовой человек даже и не заметит этого „сваливания“.

В далекой перспективе не исключен, конечно, сценарий, когда искусственный интеллект сведет человечество до уровня домашних собачек и кошечек. Но только если оно недооценит проблемы контроля. И это касается не только искусственного интеллекта, а и генной инженерии, и биотехнологий.

КСТАТИ

Пока мы их отличаем

Термин „искусственный интеллект“ (AI – Artificial Intelligence) появился сравнительно недавно – в 1956 году. Его ввел 29-летний доцент Стэнфордского университета Джон Маккарти. А знаменитый математик Алан Тьюринг придумал тест на разумность этого интеллекта. Выглядит он так: „судья“ в письменном виде общается с двумя субъектами, один из которых – человек, а второй – компьютер. Машина признается „разумной“ в том случае, если судья за пять минут не сможет правильно определить, кто есть кто. Пока еще ни одной машине тест пройти не удалось, хотя сам Тьюринг был уверен, что уже к 2000 году компьютеры сумеют в 30 процентах случаев показать себя разумными созданиями.